1. Об институте
  2. Новости
  3. Новости
  4. Как прекрасен этот мир! Посмотри

Как прекрасен этот мир! Посмотри

GBR_0407.jpg
15 июня 2021, Вторник 09:05 Просмотров: 660

В газете "Республика Башкортостан" было опубликовано интервью с заведующим витреоретинальным отделением нашего Института Зайнуллиным Ринатом Мухаметовичем.

Полная версия издания

Несложные правила помогут сохранить зрение

Человеческое счастье зависит от множества факторов, но самая главная составляющая — здоровье, которое мы не ценим до тех пор, пока не начинаем его терять. Сегодня наш собеседник — заведующий отделением патологии сетчатки и стекловидного тела Уфимского НИИ глазных болезней, кандидат медицинских наук Ринат ЗАЙНУЛЛИН — один из организаторов международной конференции офтальмологов «Восток-Запад», прошедшей недавно в Уфе на базе Уфимского НИИ глазных болезней.

— Ринат Мухаметович, расскажите, что обсуждали на конференции, что нового появилось в офтальмологии?

— В этом году встреча впервые проходила в формате онлайн. Было представлено более 100 докладов. Помимо российских специалистов в ней приняли участие офтальмологи из Японии, Индии, Турции, Сингапура, Малайзии, Пакистана, Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Португалии, США, Швейцарии и других стран, а также из ближнего зарубежья (Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Украина).

Участие в работе виртуальной конференции позволяет офтальмологам из разных регионов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья послушать доклады ведущих специалистов, обсудить наиболее важные и острые проблемы, получить знания о самых передовых технологиях в области диагностики и лечения заболеваний глаз для применения их в клинической практике. Меня, к примеру, особенно заинтересовал доклад профессора Стефана Меннеля (Австрия) о новых подходах к хирургическому лечению разрывов сетчатки.

Были заключены договоры о проведении совместных проектов, запланировано приобретение нового лечебно-диагностического оборудования для нашей республики.

— Какие заболевания глаз наиболее распространены сегодня?

— Самые частые — катаракта и заболевания сетчатки. Сюда можно включить диабетическую ретинопатию, глаукому, возрастную дегенерацию макулы (сетчатки) глаза, атрофию диска зрительного нерва. Если катаракта — болезнь, при которой после хирургического вмешательства зрение в большинстве случаев восстанавливается полностью, то заболевания сетчатки намного коварнее. Именно они являются одной из ведущих причин слепоты во всех развитых странах мира. Вылечить их полностью удается не всегда. Можно приостановить процесс. Именно поэтому врачи всего мира стараются создать условия для профилактики и раннего выявления этих болезней. Особый упор в последнее время мы делаем на раннее выявление диабетического поражения сетчатки.

— Что влияет на наше зрение?

— Наследственная предрасположенность. Если у родителей были глаукома или катаракта, у детей риск заболеть увеличивается. Но это не значит, что дети обязательно будет ими болеть. Все зависит от профессии, образа жизни, питания и других факторов. Стрессы, тревоги и усталость служат причинами повышения артериального давления и развития гипертонической болезни, сахарного диабета, что может со временем сказаться и на сосудах глазного яблока. В последние годы болезни глаз молодеют из-за повального увлечения молодежи гаджетами. Надо давать глазам отдых, чаще отрываться от экрана, не читать с экрана в темноте. От нашего института на конференции был представлен доклад о проблемах, которые появились у людей, переболевших ковидом.

— Как зависит зрение от питания?

— Еда должна быть полезной и сбалансированной. Желательно, чтобы все, что вы едите, было приготовлено в домашних условиях, тогда вы точно будете знать, что в пище нет вредных добавок. Очень важна для глаз зелень — петрушка, укроп, щавель и другие травы. В них содержится много веществ, укрепляющих сосуды. Свежая морковь содержит много необходимых витаминов. Знаю случай, когда пожилая женщина после двух недель ежедневного употребления стакана свежеприготовленного морковного сока улучшила остроту зрения. Так что лето вам в помощь! Что касается специальных витаминов и минералов для глаз, я считаю, что здоровому человеку не нужно принимать их в синтезированном виде. Все полезные вещества нужно употреблять с пищей. Дополнительные витамины при необходимости может назначить доктор.

— Какие симптомы должны насторожить человека? Когда следует срочно показаться офтальмологу?

— Радужные круги вокруг источника света, затуманенность зрения, искры, мушки перед глазами — все это должно послужить поводом обращения к доктору. Бывает, что ухудшение зрения — неизбежные возрастные изменения глаза, и человеку необходимо подобрать правильно очки. Более того, я считаю, что, даже имея стопроцентное зрение, важно хотя бы раз в год посещать офтальмолога.

— Что вы скажете о солнцезащитных очках?

— Обязательно носите их. Только очки должны быть хорошего качества. Ультрафиолет оказывает негативное влияние на глаза. В результате его воздействия может произойти ожог сетчатки. Поэтому нельзя смотреть на солнце невооруженным глазом.

Советы доктора

Один из вариантов ежедневной гимнастики для глаз:

- поморгайте часто и интенсивно в течение минуты;
- закройте глаза и попробуйте поморгать;
- смотрите вдаль около минуты, затем переведите взгляд на кончик носа, досчитайте медленно до 10, переведите снова взгляд вдаль, закройте глаза;
- посмотрите на потолок, медленно, по прямой линии переведите взгляд вниз (на пол). Повторите 3 — 4 раза.
- легкими похлопывающими движениями кончиков пальцев помассируйте брови, височную и подглазничную область. Закройте ладонью глаза на одну минуту.