1. Об институте
  2. Новости
  3. Новости
  4. Мастер-класс врачей-офтальмологов д.м.н. Зайнутдиновой Г.Х. и к.м.н. Сагадатовой Н.М. в башкирской гимназии №158

Мастер-класс врачей-офтальмологов д.м.н. Зайнутдиновой Г.Х. и к.м.н. Сагадатовой Н.М. в башкирской гимназии №158

IMG_20191209_104211_HDR.jpg
11 декабря 2019, Среда 10:52 Просмотров: 826


Сотрудники Уфимского НИИ глазных болезней, в рамках проекта «БЕРЕГИ ЗРЕНИЕ СМОЛОДУ», провели второй мастер-класс по профилактике школьной близорукости для учащихся Башкирской гимназии № 158 


10 декабря 2019 года сотрудники Уфимского НИИ глазных болезней, в рамках проекта «БЕРЕГИ ЗРЕНИЕ СМОЛОДУ», поддержанного Фондом президентских грантов, провели второй мастер-класс для учащихся Башкирской гимназии № 158, у которых после проведенного обследования органа зрения был установлен диагноз спазм аккомодации.

Мастер-класс провели врачи-офтальмологи д.м.н. Зайнутдинова Г.Х. и к.м.н. Сагадатова Н.М. В первой части мероприятия врачом Зайнутдиновой Г.Х. в доступной форме была представлена информация об основных причинах развития школьной близорукости, мерах ее профилактики. 


В ходе прослушивания сообщения и просмотра слайдов школьники выполняли упражнения для снятия напряжения глаз. Учащимся была также продемонстрирована компьютерная программа «Relax», позволяющая делать перерывы для отдыха глаз во время выполнения домашних заданий и проводить восстановление аккомодационной способности. Дети были предупреждены, что использование такой программы имеет противопоказания, поэтому необходима индивидуальная консультация  врача-офтальмолога.

Лектор Сагадатова Н.М. представила информацию о правильном пользовании компьютером и другими гаджетами, чтобы не нанести вред своим глазам. Из представленных ей слайдов дети узнали, что необходимо соблюдать правильное расстояние между электронными девайсами и глазами, ограничивать время их использования, сочетать зрительные нагрузки с активным отдыхом, в том числе с прогулками на улице не менее 2-х часов в день.


В конце проведенного мероприятия все дети получили памятки, где в краткой форме представлены рекомендации и упражнения для профилактики близорукости, выполнение которых позволит сохранить высокую остроту  зрения с детских лет.