1. Об институте
  2. Новости
  3. Новости
  4. Познакомьтесь с Ренатом Казакбаевым, хирургом-рекордсменом из Уфы, который делает 50 операций в день

Познакомьтесь с Ренатом Казакбаевым, хирургом-рекордсменом из Уфы, который делает 50 операций в день

image27.jpg
4 декабря 2019, Среда 09:34 Просмотров: 1254


Познакомьтесь с Ренатом Казакбаевым, хирургом-рекордсменом из Уфы, который делает 50 операций в день

Он работает заведующим вторым микрохирургическим отделением Уфимского НИИ глазных болезней.


Со слов «Доктор, я вижу» начинается каждое утро Рената Казакбаева. С недавних пор врач прославился новостью о том, что «побил рекорд России по количеству операций, проведённых за день». 50! Притом, что в среднем в рабочий день на одного врача приходится около 10 операций.



Операции провели во время поездки врача в Янаул. Стоит отметить, для пациентов это абсолютно бесплатно и никакой материальной выгоды не получает ни офтальмолог-хирург, ни Уфимский НИИ глазных болезней. Такая практика существует уже 3 года. И только за этот год на выездах выполнили 1500 операций. Для нашей республики это актуально, учитывая географическое расположение и отдаленность некоторых районов. Преодолевать большие расстояния до Уфы некоторым жителям не под силу.

И у Рената Казакбаева для этой поездки достаточно навыков. Не удивительно. Ведь в хирургию он шёл целенаправлено. А начинал ещё в студенчестве. Работал оптометристом — подбирал людям очки и линзы. А в 2014 провёл свою первую операцию.



И пациентам действительно есть, что сказать. Несмотря на то, что глазные болезни не влияют ни на смертность, ни на рождаемость, именно зрение влияет на качество жизни каждого человека без исключения.



По словам хирурга-офтальмолога, катаракта — один из самых распространенных диагнозов среди пациентов. Отделение Рената Казакбаева занимается также такой сложной патологией, как глаукома. Оба этих заболевания приводят к полной потере зрения. И несмотря на то, что Уфимский НИИ глазных болезней занимает ведущие позиции в России по качеству хирургических операций, и делает порой невероятные вещи, многое зависит от самого человека.



Теперь Рената Казакбаева в республике знают, как «рекордсмена». Но впереди ещё много работы. Сейчас он планирует закончить и защитить диссертацию. Потому что хочет развиваться не только, как врач, но и сделать свой вклад в науку.