#ВИТРЕО2023

b9a43bb6-63fb-4227-b9e2-6faab1d5c11a.jpg
3 апреля 2023, Понедельник 11:41 Просмотров: 595

20-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии». 31марта - 1 апреля 2023 г., Казань
В этом году специалисты в области лечения витреоретинальной патологии собрались в Казани на 20-ую  Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии».
Очно приняли участие около 1500 человек и онлайн — более 700 участников из 22 субъектов России, а также 8 стран СНГ, Европы и Азии. Ведущие российские и мировые специалисты обсуждали важнейшие вопросы лечения и диагностики болезней заднего отрезка глаза.
  



На конференции были представлены 192 доклада в форматах, давно полюбившихся её постоянным участникам. В первую очередь, это видеосессии «живой хирургии» и «нестандартных случаев из практики витреоретинального хирурга», в прямом эфире было проведено 7 операций. В фокусе внимания участников встречи оказались  пациенты с регматогенными отслойками сетчатки, с диабетической ретинопатией, макулярными пре- и субретинальными кровоизлияниями, с патологией центрального отдела сетчатки, такими как макулярный разрыв. После просмотра видеоматериалов, участники вместе с экспертами обсудили тактику операции, а практикующие офтальмохирурги получили необходимые рекомендации.
Современным аспектам лазерной хирургии сетчатки и стекловидного тела была посвящена отдельная секция, на которой детально рассматривались вопросы микроимпульсной лазерной терапии и лазерного витреолизиса.
Широкий круг интересов был связан с фармакотерапией различной патологии заднего отрезка глаза. Делегаты обсудили применение различных ангибиторов ангиогенеза (в том числе новые препараты), их комбинации с другими методами лечения, непосредственные и отдаленные результаты данной терапии, а также пути введения препаратов.


В рамках симпозиума освещалась роль офтальмогенетики, а также представлены первые результаты лечения наследственных дистрофий сетчатки препаратами генозаместительной терапии.апии.

Отдельные сессии были посвящены травмам органа зрения и современным аспектам диагностики и лечения внутриглазных опухолей. Обсуждались темы лазерной хирургии при ретинопатии недоношенных, хирургическое лечение при увеитах, наследственной патологии и анатомических особенностях зрительного нерва у детей.

По традиции на конференции было уделено немало времени рассмотрению вопросов диагностики. В центре внимания офтальмологов оказалась оптическая когерентная томография как один из самых современных методов исследования состояния сетчатки, ультразвуковые методы, а также вопросы эпидемиологии.
От Уфимского НИИ глазных болезней были представлены следующие устные доклады:

  • Бикбов М.М., Гильманшин Т.Р., Арслангареева И.И., Якупова Э.М., Мавлиева В.Ф. «Эпидемиология миопической макулопатии в Республике Башкортостан»
  • Бикбов М.М., Кудоярова К.И., Гильманшин Т.Р., Зайнуллин Р.М., «Критерии резистентности к лечению диабетического макулярного отека»
  • Бикбов М.М., Зайнуллин Р.М., Ярмухаметова А.Л., Абдуллин В.Р.  «Оптимизация хирургического лечения пациентов с макулярным разрывом большого диаметра»  
  •   
Сообщения вызвали интерес публики и оживленную дискуссию.
Для участников была организована офтальмологическая выставка нового оборудования и презентация современной офтальмологической продукции.
Конференция прошла в доброжелательной обстановке и позволила создать новые возможности для демонстрации достижений мировой офтальмологии, в том числе Уфимского НИИ глазных болезней.