1. Об институте
  2. Новости
  3. Новости
  4. Научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОФТАЛЬМОЛОГИИ» 25 октября 2019 г.

Научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОФТАЛЬМОЛОГИИ» 25 октября 2019 г.

GBR_4535.jpg
28 октября 2019, Понедельник 12:04 Просмотров: 835

Научно-практическая конференция

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОФТАЛЬМОЛОГИИ»

25 октября 2019 г.

 

25 октября 2019 года Уфимский НИИ глазных болезней провел очередную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы офтальмологии». В работе конференции приняли участие более 200 врачей–офтальмологов из г. Уфы, различных городов и районов республики, а также гости из Санкт-Петербурга и Челябинска.

Целью данного мероприятия являлось внедрение современных технологий в клиническую практику врача-офтальмолога для повышения эффективности лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий у пациентов с заболеваниями глаз.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор института, профессор М.М. Бикбов.




Научная программа конференции была представлена 7 докладами. Большой интерес у слушателей вызвало сообщение руководителя Городского глаукомного кабинета г. Челябинск Д.А. Дорофеева на тему «Гипотензивная терапия глаукомы в зависимости от скорости прогрессирования заболевания», в котором были представлены первые результаты применения разработанной компьютерной программы для диагностики глаукомы. 




Заведующий I микрохирургическим отделением Уфимского НИИ глазных болезней, к.м.н. И.И. Хуснитдинов сделал доклад на тему «Дренажная хирургия рефрактерной глаукомы», в котором осветил собственные результаты применения различных дренажей и представил рекомендации по их выбору в зависимости от вида глаукомы. 




Врач-офтальмолог Клиники офтальмологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» (С-Петербург), к.м.н. Нефедова Д.М. представила доклад на тему «Современные подходы в диагностике и лечении дисфункции мейбомиевых желез», подробно разобрав все аспекты данного заболевания. 




И.о. зав. отделением амбулаторного приема Уф НИИ ГБ, к.м.н. А.Л. Ярмухаметова в своем докладе на тему «Современный подход к терапии диабетического макулярного отека: как достигнуть максимального эффекта» осветила спектр препаратов для интравитреального введения и результаты их применения у пациентов у пациентов с макулярным отеком на фоне сахарного диабета. 




Сообщение врача-офтальмолога клиники «Будь здоров» (г. Уфа) Е.В. Абоимовой на тему «Эндокринная офтальмопатия. Практические аспекты» было посвящено вопросам этиологии, диагностики и лечения пациентов с поражениями глаз на фоне эндокринной патологии.




Врач-офтальмолог отделения амбулаторного приема Уфимского НИИ глазных болезней, к.м.н. А.А. Акманова представила доклад на тему «Вторичная нейропротекция при глаукоме», а врач-офтальмолог поликлиники №1 ГКБ №13 (г. Уфа) Алимгулова З.Р. – «Современные аспекты профилактики заболеваний глаз, обусловленных возрастными изменениями». Все доклады были заслушаны с большим интересом и активной дискуссией.

В рамках конференции была представлена выставка научной литературы, в т.ч. и Уфимского НИИ глазных болезней, а также современных медицинских препаратов.

Следующая конференция состоится 29 ноября 2019 г.