1. Об институте
  2. Новости
  3. Новости
  4. Уфимский НИИ глазных болезней принимает активное участие в организации офтальмологической помощи по всей республике

Уфимский НИИ глазных болезней принимает активное участие в организации офтальмологической помощи по всей республике

%D0%9A%D0%A3.jpeg
6 августа 2020, Четверг 15:51 Просмотров: 772

         В рамках исполнения поручения Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова директор УФИМСКОГО НИИ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ, главный внештатный офтальмолог Минздрава РБ Бикбов М.М. и заместитель главного врача по медицинской части Кузбеков Ш.Р. 4 августа 2020 г. посетили больницы городов Кумертау, Мелеуз и Ишимбай для оценки организации офтальмологической помощи населению.

        Отрадно было видеть, что данными медицинскими организациями проведены работы по капитальному ремонту в диагностических кабинетах и операционных. Министерство здравоохранения РБ закупило необходимое медицинское оборудование.

                      

          Уфимский НИИ глазных болезней принимает активное участие в организации офтальмологической помощи по всей республике и непосредственно в данных медицинских организациях. Так, врачи-офтальмологи Городских больниц г. Сибай и Кумертау на базе института прошли обучение основам офтальмохирургии, операционные медсестры так же прошли обучение в операционных института. И результат не заставил себя ждать - первые операции на базе ГБ г. Кумертау запланированы уже на 8 августа.

          Продолжается активная выездная работа врачей-офтальмологов Уфимского НИИ глазных болезней в районы республики. Только в офтальмологическом отделении Ишимбайской ЦРБ офтальмохирурги института в текущем году выполнили 412 операций.

          В Мелеузовской ЦРБ подготовлена материально-техническая база для полноценного функционирования офтальмологического отделения, врач-офтальмолог начинает обучение в Уфимском НИИ глазных болезней с целью освоения технологии факоэмульсификации катаракты.