1. Об институте
  2. Новости
  3. Новости
  4. 10 ноября 2020 г. состоялся вебинар

10 ноября 2020 г. состоялся вебинар

%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%BE%20%D0%B2%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B5%2010%20%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F.png
11 ноября 2020, Среда 12:00 Просмотров: 733

10 ноября 2020 г. состоялся вебинар «Дренажная хирургия глаукомы»

         10 ноября 2020 г. состоялся Уфимский НИИ глазных болезней провел вебинар на тему «Дренажная хирургия глаукомы». В вебинаре приняли участие офтальмологи нашей республики и различных городов России, в частности, Москвы, Самары, Казани, Ростова-на-Дону, Магадана, Симферополя, Владивостока, Красноярска, Санкт-Петербурга, Мариуполя, Ульяновска, Сургута и др. Лекцию прослушали офтальмологи стран ближнего зарубежья – Казахстана (Алматы, Семипалатинск, Шымкент), Кыргызстана (Бишкек), Таджикистана (Душамбе), Узбекистана (Ташкент). В общей сложности более 130 офтальмологов приняли участие в работе вебинара.

         Лекцию прочитал заведующий I микрохирургическим отделением Уфимского НИИ глазных болезней, врач-офтальмолог высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук Хуснитдинов И.И.

         В ходе очень интересной и информативной лекции была представлена информация о всех зарегистрированных в России дренажах, применяемых в хирургии глаукомы, рассмотрены показания и противопоказания к их применению. На основании данных литературы и собственных исследований И.И. Хуснитдинов представил преимущества и недостатки каждого из дренажей. Были представлены видеофрагменты операций по имплантации различных видов дренажей с комментариями о нюансах хирургического вмешательства в том или ином случае. Кроме того, лектор дал рекомендации по тактике ведения пациентов с глаукомой в послеоперационном периоде.

 

         Многочисленные вопросы слушателей в ходе дискуссии, на которые были даны ответы докладчика, показали актуальность данной темы для практических врачей.

         Вебинар был аккредитован в системе непрерывного медицинского образования, и участники, правильно ответившие на тестовые задания, получат 1 балл.

         Вебинары являются одной из составляющих широкого спектра обучающих мероприятий, проводимых дистанционно с использованием сети Интернет, и в настоящее время, в связи с ограничением очных мероприятий, очень востребованы и полезны.

         Наш институт будет продолжать серию вебинаров, ближайший из которых состоится 17 ноября и будет посвящен вопросам диагностики и лечения окклюзии вен сетчатки.

         Ждем всех на наших вебинарах!