1. Об институте
  2. Новости
  3. Новости
  4. Научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЛАЗ» 29 ноября 2019 г.

Научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЛАЗ» 29 ноября 2019 г.

GBR_5169.jpg
2 декабря 2019, Понедельник 12:29 Просмотров: 855

Научно-практическая конференция
«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЛАЗ»
29 ноября 2019 г.


29 ноября 2019 года Уфимский НИИ глазных болезней провел завершающую в этом году научно-практическую конференцию «Современные технологии лечения заболеваний глаз». В работе конференции приняли участие более 250 врачей–офтальмологов из г. Уфы, различных городов и районов республики, а также гости из Москвы и Екатеринбурга.

Как и всегда, целью данного мероприятия являлось ознакомление врачей-офтальмологов с современными технологиями лечения заболеваний глаз для внедрения их в повседневную клиническую практику.
2019 г. стал юбилейным для известных профессоров, возглавлявших в разные годы Уфимский НИИ глазных болезней: 145 лет со дня рождения проф. В.С. Спасского; 120 лет со дня рождения проф. Г.Х. Кудоярова и 80 лет со дня рождения проф. М.Т. Азнабаева. В приветственном слове к участникам конференции директор Уфимского НИИ глазных болезней, профессор М.М. Бикбов отметил огромный вклад каждого из юбиляров в становление и развитие института.

GBR_5202.jpg   GBR_5179.jpg   GBR_9761.jpg

Руководитель административного отдела Ю.Ш. Галимова в своем докладе представила основные вехи жизни и деятельности юбиляров. С главными научными трудами этих известных в нашей республике офтальмологов можно было ознакомиться на выставке, которая была организована в рамках данного мероприятия.

GBR_5054.jpg  GBR_5082.jpg  GBR_5282.jpg

Научная программа конференции была представлена 7 докладами. Большой интерес у слушателей вызвало сообщение асистента кафедры офтальмологии Уральского медицинского университета, к.м.н. Князевой Е.С. (Екатеринбург) на тему «Возрастная макулярная дегенерация: факторы риска».

Заведующая лабораторией хирургии хрусталика и интраокулярной коррекции, к.м.н. О.И. Оренбуркина представила доклад на тему «Функциональные результаты имплантации трифокальных ИОЛ в Уфимском НИИ глазных болезней», в котором осветила собственные результаты применения различных линз и представила рекомендации по их выбору.

Заведующий лабораторией патологии макулярной области сетчатки, к.м.н. Гильманшин Т.Р. в своем докладе на тему «Диабетический макулярный отек: патогенез, диагностика, лечение», очень подробно остановился на всех аспектах данного заболевания.

К.м.н. С.Р. Кидралиева (Москва) в сообщении на тему «Применение антиоксидантов при компьютерном зрительном синдроме» представила современные российские препараты для снятия усталости с глаз.

GBR_5169.jpg   GBR_5251.jpg  GBR_9786.jpg

Врач-офтальмолог взрослого поликлинического отделения Е.Н. Матюхина доложила о первом опыте применения акупунктуры в лечении глаукомы в Уфимском НИИ глазных болезней.

Молодые сотрудники института Зайнетдинов А.Ф. и Рахимова Э.М. представили редкие случаи в клинической практике офтальмолога: «Комбинированный способ лечения кератоконуса с применением фемтолазерной передней послойной кератопластики и кросслинкинга» и «Клинический случай проявления дистрофии Шнайдера в трех поколениях». Все доклады были заслушаны с большим интересом и активной дискуссией.

GBR_5277.jpg  GBR_5221.jpg  GBR_5207.jpg

В рамках конференции была представлена выставка научной литературы, в т.ч. и Уфимского НИИ глазных болезней, а также современных медицинских препаратов.