1. Об институте
  2. Новости
  3. Новости
  4. Отчет по международной онлайн конференции "Восток-Запад"

Отчет по международной онлайн конференции "Восток-Запад"

ЗАСТАВКА 2021-1.jpg
8 июня 2021, Вторник 13:10 Просмотров: 633

3-4 июня 2021 года Уфимский НИИ глазных болезней уже в одиннадцатый раз провел ежегодную Международную конференцию по офтальмологии «Восток–Запад». Конференция состоялась он-лайн на платформе ZOOM и проходила параллельно в двух залах.

Конференция получила свое название благодаря расположению Республики Башкортостан на стыке Европы и Азии. С каждым годом продолжают расширяться ее границы, и в этом году в ее работе приняли участие спикеры из 16 стран – России, Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Швейцарии, США, Турции, Сингапура, Алжира, Иордании, Туниса, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана.

В этом году форум «Восток–Запад» проходил в очно-заочном формате - он-лайн, и по своему международному составу он является наиболее значимым мероприятием среди всех проводимых в Республике Башкортостан медицинских форумов и офтальмологических конференций в России.

            Всего на конференции было зарегистрировано более 2 000 офтальмологов из 27 стран мира, практически со всех континентов. В частности, подключались специалисты из дальнего зарубежья - Сербии, Турции, Сингапура, ОАЭ, США, Туниса, Гонконга, Нидерландов, Словакии, Германии, Филиппин, Польши, Швейцарии, Швеции, Индии, Чехии, Вьетнама, Иордании. Доклады слушали офтальмологи ближнего зарубежья - Азербайджана, Латвии, Беларуси, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Грузии. Россия была представлена практически всеми регионами - от Калининграда до Владивостока, Находки, Южно-Сахалинска и Петропавловска-Камчатского, а также от Магадана до Черкесска и Сочи.

            2021 год является значимым для Уфимского НИИ глазных болезней в связи с юбилейными датами:

·         145 лет со дня рождения профессора В.П. Одинцова – основателя и первого директора Уфимского НИИ глазных болезней

·           135 лет со дня основания Уфимского отделения Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых

·           120 лет со дня открытия Уфимской глазной лечебницы

·           95 лет со дня основания Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней.

И на церемонии открытия директор Уф НИИ ГБ, проф. М.М. Бикбов представил основные исторические вехи развития института, сделав акцент на достойных результатах работы в прошлом, прекрасных – в настоящем времени и уверенность в дальнейшем развитии – в будущем.

В институте существует замечательная традиция – присвоение звания «Почетный профессор Уфимского НИИ глазных болезней» известным офтальмологам, внесшим значительный вклад в развитие специальности и осуществляющим тесное научное сотрудничество с нашим институтом. Ученым советом института было принято решение о присвоении этого звания профессору О. Гелишкену (Турция) – Президенту Общества офтальмологов тюркоязычных стран. На церемонии открытия проф. М.М. Бикбов провел виртуальную церемонию присвоения звания и продемонстрировал диплом и мантию, которые в дальнейшем будут переданы проф. О. Гелишкену. Почетный профессор Уф НИИ ГБ О. Гелишкен представил свою лекцию, посвященную мультимодальной визуализации патологии сетчатки.   


   

 

            Как и всегда научная программа конференции была очень насыщенной – состоялось 11 научных сессий и 7 сателлитных симпозиумов, посвященных различным проблемам диагностики и лечения заболеваний органа зрения. В общей сложности было представлено 110 докладов, 32 из которых сделали зарубежные спикеры.


  

  

  

     Результаты своих исследований в области диагностики и лечения патологии переднего и заднего отрезков глаза представили такие ведущие специалисты, как проф. Й.Йонас и проф. И. Крейссиг из Гейдельберского Университета (Германия), проф. Х.Шол - директор Института молекулярной и клинической офтальмологии г. Базель (Швейцария), проф. Д. Зайдман - заместитель председателя по офтальмологии Службы роговицы и рефракционной хирургии, Нью-Йоркский медицинский колледж (США), проф. Майкл Стюарт - профессор медицинского колледжа и руководитель отделения офтальмологии клиники Майо (США), профессор М. Аль-Салем - директор офтальмологической клиники (Иордания), Вафа Турки – зав. офтальмологическим отделением Университетской больницы Ла Рабта (Тунис)

      

  


Не оставили никого равнодушным великолепные доклады проф. Д. Милея (Сингапур), проф. С. Меннеля (Австрия), М. Грисхабера (Швейцария), К. Карлевале и П. Винчигуэрра (Италия), Я. Ле Мер (Франция), проф. Ф. Хафези и Н. Хафези (Швейцария).

     

  

Проф. Чин-Ю Чен – руководитель группы эпидемиологических исследований заболеваний глаза Сингапурского НИИ глазных болезней и проф. Т. Пето из Университета Квинс г. Белфаст (Великобритания) представили лекции о современных возможностях искусственного интеллекта в области диагностики диабетической ретинопатии и других заболеваний органа зрения. Проф. Р. Борн из Университета Кембриджа (Великобритания) сообщил об эпидемиологии и результатах ключевых клинических исследований при закрытоугольной глаукоме.

Два заседания, в котором рассматривались вопросы диагностики и лечения патологии заднего отдела глаза и сложные случаи в офтальмологии были проведены с участием докладчиков Турецкого общества офтальмологов. Свои сообщения представили докладчики из Турции, Азербайджана, Казахстана и Уфимского НИИ глазных болезней.

 

  

В работе конференции в качестве докладчиков приняли участие ведущие российские офтальмологи из многих регионов нашей страны, включая отечественных специалистов из профильных научно-исследовательских институтов, руководителей офтальмологических клиник, заведующих кафедрами глазных болезней медицинских ВУЗов городов РФ. Все они поделились опытом своей работы, представили новые достижения и результаты.

Интерес у участников мероприятия вызывали и виртуальная выставка, где ведущие российские и зарубежные компании представили новое оборудование и препараты, разместили актуальную и полезную информацию о своей продукции. Большое количество посещений выставки свидетельствует об интересе к новейшим достижениям производителей офтальмологических приборов и препаратов.   

Конференция была аккредитована в системе непрерывного медицинского образования – за участие в ее работе в качестве слушателя ежедневно можно было получить 6 баллов.

            Таким образом, подводя итоги XI Международной конференции по офтальмологии «Восток-Запад», можно отметить, что она прошла на высоком научном и организационном уровне, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы слушателей со словами благодарности. Участие в работе виртуальной конференции позволяет офтальмологам из самых разных регионов нашей огромной страны, ближнего и дальнего зарубежья послушать доклады ведущих специалистов, задать свой вопрос и обсудить наиболее важные и острые вопросы, получить знания о самых передовых технологиях в области диагностики и лечения заболеваний глаз для применения их в   клинической практике.